Национальный конкурс «Книга года»

На «Другой сцене» московского театра «Современник» состоялась церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Книга года — 2021».
Конкурс проводился при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Проза года
Виктор Ремизов. Роман «Вечная мерзлота»

В «Вечной мерзлоте» автор снова, как и в двух предыдущих книгах, обращается к Сибири. Роман основан на реальных событиях. Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключенные с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949—1953 годах. «Великая Сталинская Магистраль» оказалась ненужной, как только умер ее идейный вдохновитель, но за четыре года на ее строительство бросили огромные ресурсы, самыми ценными из которых стали человеческие жизни и судьбы. Роман построен как история нескольких семей. Он о любви, мощи и красоте человека, о становлении личности в переломный момент истории, о противостоянии и сосуществовании человека и природы. Неторопливое, внимательное повествование завораживает и не отпускает читателя до последней фразы и еще долго после.

 

Поэзия года

Юрий Ряшенцев. Сборник «Емелино озеро»

Поэта, прозаика, переводчика и драматурга Ю.Е. Ряшенцева давно привлекает герой русских народных сказок Емеля. В сборник вошло немало стихов, созданных за минувший год и так или иначе связанных с этим персонажем.