Всероссийская литературная премия «Премия Читателя»

Это первая в российском библиотечном сообществе литературная награда, учрежденная в конце 2015 года Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ). Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса РГБМ и портала ЛитРес, а также финального голосования экспертного совета, состоящего из читателей библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет.

«Премию Читателя – 2021» впервые в истории получили сразу два автора. Молодёжь по достоинству оценила форму, которую выбрали Павел Басинский и Екатерина Барбаняга для новой книги о Толстых, а благодарный автор не избежал соблазна использовать метафору, подчёркивая важность для него этого признания:

«Девушка может как угодно красиво и модно одеваться, смотреть на себя в зеркало и говорить: «Господи, какая я красивая!» Но пока на неё не оглянулись на улице, она не поймёт, какое впечатление она производит, — заявил Павел Басинский. — Так же и писатель: он может сколько угодно думать, что он написал гениальную вещь, что её прочитают через сто лет и поймут, и так далее… Но, когда он получает ответ от читателя, а тем более от библиотечного читателя… ведь у него огромный выбор! И если он берёт твою книгу – это самый большой подарок для писателя».