При любом использовании материалов сайта ссылка на
www.вельск-библио.рф обязательна!

on . Опубликовано в категории: Общая

Вельская центральная  библиотека  - одна из старейших библиотек Архангельской области. В мае 2025 года  вельчане будут   отмечать 150-летие  своей библиотеки.

К 1871 году в Вельском уезде было открыто 16 училищ и 30 церковно-приходских школ. Во многих из них не было учебников не только для учащихся, но и для наставников. В ответ на письмо  инспектора народных  училищ Вологодской губернии  по поводу отсутствия книг, вельское Земское собрание решило устроить центральную библиотеку в городе Вельске с «назначением  каждогодно 75 рублей на выписку книг для руководства наставникам». Но средств  для открытия библиотеки тогда не хватило. И только через четыре года открытие стало возможным. В документальных материалах архивного фонда «Канцелярия Вологодского губернатора» имеется сообщение Вельской уездной земской управы Вологодскому губернатору об открытии 5 мая 1875 года Вельской земской публичной библиотеки. Земская управа выделила для  этого 450 рублей.

Первым библиотекарем был назначен крестьянин деревни Овчинниковской  Усть-Вельской  волости И.А. Шипов.   Библиотека была небольшой, вся она помещалась в одной комнате, с уголком для чтения газет и журналов. Книжный фонд состоял из художественной литературы русских классиков в одном экземпляре, незначительное количество иностранных авторов. Много было книг религиозного содержания. Из журналов  были «Нива», «Родина» (с хорошими приложениями), «Вестник Европы», «Современник», «Мир божий», «Русское богатство», «Сатирикон», а из газет «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Эхо» и другие.  ( Они и сейчас хранятся в библиотеке).

Пользование библиотекой было платное  и, как правило, ее посещали представители местной интеллигенции, купечество.  Книги  выдавались под солидный залог и за просрочку с  читателей  взимался штраф, что являлось определенным препятствием для вступления в библиотеку бедноты.

В феврале 1905 года в Вельске  начала функционировать  бесплатная библиотека

Вельского попечительства о внешкольном образовании Вологодского общества «Помощь». Одним из инициаторов создания бесплатной общественной библиотеки был учитель Иван Александрович Кашин, известный впоследствии в Вельске  педагог. Он и был первым попечителем библиотеки.  В дальнейшем (1921г.)  эта библиотека слилась с уездной (бывшей земской) библиотекой и ее заведующим стал И.А. Кашин.

В 1905 году, через 30 лет после открытия, фонд земской публичной библиотеки составлял – 4430 экземпляров книг и журналов. Библиотеку посещали 111 человек, произведено книговыдач – 2957. Подписная плата за пользование библиотекой – 3 рубля в год, а пользование читальным залом 20 копеек в месяц. Кроме того, при получении книг нужно было вносить залог:  горожанам 3 рубля, приехавшим из уезда 6 рублей.

В конце 1920 года в соответствии с декретом СНК  «О централизации библиотечного дела в   РСФСР» в городе была создана (на основе бывшей земской библиотеки, библиотек при клубах города, частных собраний) народная библиотека. Ее первая печать была увенчана словами «Знание – сила». В последующие годы она стала называться районной.

В 1938 году детское  отделение реорганизуется в самостоятельную городскую детскую библиотеку.

В годы Великой Отечественной войны работники библиотеки проводят большую работу в семьях фронтовиков, принимают участие в сборе средств на оборону страны.

В 50-60-е годы районная библиотека – методический центр для библиотек Вельского района.

В 1970 году библиотеке присужден Диплом победителя Всесоюзного общественного смотра библиотек, посвященного 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, Всесоюзным оргкомитетом смотра.

В 1976 году произведена централизация библиотек района в единую централизованную систему. Районная библиотека становится центральной с вновь организованными отделами:  методико-библиографический отдел, отдел комплектования и обработки литературы, отдел передвижного фонда, отдел ВСО и МБА.