День чтения вслух

2 марта – Всемирный день чтения вслух
❓Что за праздник такой?
Каждый год в первую среду марта, во Всемирный день чтения вслух, люди во всем мире собираются вместе и читают вслух, рассказывают истории.
❓Зачем читать вслух?
Развитие грамотности является сложным и многогранным, чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в жизни человека. Чтение вслух помогает созданию словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в обществе или дома.
❓Как правильно читать?
Не торопясь: максимальная разрешённая скорость 120 слов в минуту.
Чётко проговаривать слова, делая ударения и паузы.
Читая, произносить текст так, будто излагаете собственные мысли: не «читать», а «рассказывать».
❓Что можно читать вслух?
Читать вслух можно журнал или газету, последние новости из интернета или популярные посты из соцсетей, но лучше всего – хорошую книгу. Фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку – выбирайте, что вам по вкусу.
Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями.
❓Чему учит чтение вслух?
Чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит внимательнее относится к прочитанному и сопереживать героям…
☝🏻Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.
«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» Ф. М. Достоевский
🔊 Сегодня все, кто проходил по Набережной, могли послушать стихи и отрывки из произведений известных авторов в исполнении библиотекарей.