Папино дело

Героями фотовыставки стали отцы, которые считают, что воспитывать своих детей – это мужское занятие. На выставке представлены работы известных фотографов. Цель выставки – не просто показать яркие фото, но и заставить задуматься, о том, что такое быть отцом в наше время.

В бестселлере «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера мальчик вспоминает своего папу, погибшего в одной из башен-близнецов 11 сентября 2011 года. Это был очень хороший папа, который за 9 лет присутствия рядом с сыном успел заложить в него все качества настоящего человека. Оставшись один, сын разбирается с загадками, оставленными отцом.

 

С возрастом проблемы с ребенком уходят в другую плоскость: на отца ложится обязанность ввести сына или дочь во взрослую жизнь. Два варианта подобного «старта» описывает в своем романе Федор Достоевский. Классик рисует сразу два образа отца, кардинально отличающихся друг от друга, и все же одинаково заслуживающих самого пристального внимания.

 

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии». История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. «Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..