О чем молчат женщины

Фотовыставка «О чем молчат женщины» в рамках межрегионального социо-культурного проекта инициирована Петербургским «Кризисным центром для женщин», АНО поддержки инициатив «Новый взгляд» и ГБКУ АО Вельский центр «Скворушка».
На выставке в виде арт-терапевтических коллажей-картин представлены истории женщин переживших насилие. Это реальные истории жительниц Архангельска и Санкт-Петербурга, зашифрованные в образы. За каждой картиной стоит своя история.
Подобная выставка состоялась впервые в 2018 году. А вот проблемы, которые она поднимает, присутствуют в нашей жизни постоянно. Только о них принято молчать…
Действительно, о насилии в близких отношениях мало кто хочет рассказывать и мало кто хочет слушать. Это тяжело. Но куда тяжелее такое пережить…
Насилие не любит огласки. Выставка – оружие против него.
Насилие деформирует личность. Оно может трансформироваться у пострадавших в свое собственное насилие по отношению к другим или к себе самим. Пережитое систематическое насилие – это душевная травма, требующая лечения и помощи. Пережившие могут начать новую жизнь, быть счастливыми, но шрамы остаются навсегда.

Важно продолжать рассказывать истории людей, ставших жертвами домашнего насилия, чтобы дать им возможность жить без угроз, преследований и избиений, а также без страха за жизнь детей.
Этой цели и посвящена книга «Ты не виновата», написанная известной российской журналисткой и лауреатом премии «Нет насилию» Дианой Садреевой.

В первой части собраны истории реальных жертв абьюза. Далее автор рассматривает перечень законов, которые способны защитить женщин на данный момент. Третья часть поможет определить, когда в отношениях появляются черты абьюза. В конце автор рассказывает, как прекратить подобные отношения и как правильно построить общение с представителями власти при подаче заявления.

Диана Садреева в течение полутора лет общалась с жертвами домашнего насилия, правозащитниками, активистами движения за права женщин и сотрудниками фондов помощи, изучила огромный массив юридических документов, чтобы помочь людям осознать, что такое домашнее насилие, в чем его опасность и как найти в себе силы прервать разрушительные отношения, даже если это кажется невозможным. В основу книги легли 50 интервью автора с жертвами домашнего насилия.