Литературная гостиная «Душевный разговор»

Творческая гостиная «Душевный разговор» была образована  в 2016 году в посёлке Пасьва Вельского района при Левковской библиотеке. Этому событию предшествовала долгая кропотливая работа. Творческая гостиная объединяет людей, влюбленных в поэзию. Не все её участники пишут стихи, но у каждого есть желание послушать и прочесть свое любимое, сокровенное  стихотворение.

Основные члены творческой гостиной – жители Пасьвы, люди разных возрастов и профессий: Костина Галина Егоровна, Травникова Клара Федоровна, Житнухина Любовь Дмитриевна, которая присутствует на каждой встрече виртуально из далекого Велижа, Шкаева Лидия Васильевна, Минина Екатерина Михайловна, Димитренко Татьяна Евгеньевна, Пьянкова Татьяна Васильевна, Смирнова Вера Витальевна, Давидьян Светлана Анатольевна, Зверева Светлана Григорьевна. Главным вдохновителем и инициатором создания литературной гостиной стала Коптева Наталья Аркадьевна. Собственно, вся история клуба началась с произнесённых ею стихотворных строк неизвестного автора, которые она когда-то давно прочитала в районной газете: «Есть такая потребность в народе просто с кем-то поговорить».

Два раза в месяц все откладывают свои дела и собираются на творческие встречи. Тематика их разнообразна: знакомство с классиками литературы и поэтами Архангельской области, чтение своих стихов и прозы. А ещё пьют ароматный чай с эксклюзивными пирогами Веры Витальевны Смирновой, радушно встречают гостей. Огромное впечатление на всех произвела встреча с Тамарой Модестовной Назаретьянц, бывшей супругой архитектора, мастера резьбы по дереву, художника Валерия Алексеевича Назаретьянца. Она проводит экскурсии, издает книги, пишет воспоминания, чтобы сохранить память об этом удивительном человеке. Местные поэты охотно знакомят со своим творчеством учащихся Левковской школы, бывают в гостях у жителей Вельского района. От этих встреч остаются самые теплые и приятные воспоминания.

Творческая гостиная «Душевный разговор» готовит к изданию свои книги. Первый поэтический сборник  «Родники» вышел в свет в 2017 году. Его появления ждали с нетерпением, так как многие авторы печатались впервые. В сборнике были напечатаны стихи не только участников гостиной, а также авторов, которые считают Пасьву своей малой родиной: Потанина Оксана (Архангельск), Лыскова Юлия (Подюга), Алексеев Виталий, Варавин Андрей, Димитренко Татьяна, Давидьян Светлана, Коптева Валентина, Коптева Наталья, Костина Галина, Сидорова Нелли (Пасьва). Главный критерий отбора стихов – любовь к родному краю, к своему посёлку.

Во втором сборнике, который получил название по имени гостиной «Душевный разговор»,  костяк авторов сохранился, как сохранилась и главная лирическая тема – любовь к родной земле и людям. Этот сборник вышел в 2018 году, он был уже более солидным, больше по формату и включал в себя стихи и прозу. К коллективу авторов присоединилась Ирина Коткина (г. Нарьян-Мар), Алексей Лысков (Подюга), Екатерина Минина (Пасьва). Также были напечатаны стихи Лидии Николаевны Ряхиной, которую члены литгостиной считают своей землячкой. Стихи были  бережно сохранены одной из участниц творческой гостиной Житнухиной Любовью Дмитриевной. Лидия Николаевна родилась в 1936 году, очень рано лишилась родителей. Их с сестрой удочерила врач, хирург районный Ровдинской больницы Шепурева Л. В. Лидия поступила в Архангельский мединститут, после окончания которого осталась работать в одной из больниц Архангельска в качестве врача невропатолога. Сборник «Душевный разговор» со стихами Л. Н. Ряхиной, был вручён её сыну Виктору, известному музыканту, органисту на одном из концертов в Архангельске.

В 2020 году в издательстве «Строфа» (г. Смоленск) вышла третья книга «Ещё есть время для любви». Она уже разлетелась по своим читателям в разные уголки нашей страны. Оформлением всех трёх сборников занимался Николай Маштаков.

Творческая работа литгостиной «Душевный разговор» продолжается.
Коптева Наталья Аркадьевна,
Зверева Светлана Григорьевна (библиотекарь)