Проведи карантин с пользой

Если вы попали в карантин из-за коронавируса или же планируете уйти на добровольную самоизоляцию, но не можете смириться с ролью невольного домоседа — не унывайте. Наш виртуальный путеводитель поможет сделать заточение увлекательным и полезным.

ЧИТАЙ КНИГИ

ЛитРес
Проект “Литрес: Библиотека”, с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил бесплатный доступ к 50 000 произведений из своего каталога. Доступ будет открыт, пока не закончатся ограничения на посещение библиотек из-за распространения коронавируса.
Bookmate
Приложение открыло бесплатный доступ к книгам издательства «Гараж», «Individuum» и «Popcorn Books». Для новых пользователей действует также бесплатный пробный период в 1 месяц с доступом ко всем книгам.

Mybook
Еще один сервис с электронными и аудиокнигами предоставляет месяц бесплатной подписки по промокоду STAYHOME. В коллекцию его стандартной подписки входит 150 000 книг, включая бестселлеры.
 
Storytel
Сайт с большой коллекцией аудиокниг, в том числе детских, предоставляет бесплатный доступ в течение 30 дней новым пользователям.
 
Издательство «Альпина»
До конца апреля издательство открывает доступ к 70 электронным книгам. «Мы хотим поддержать вас в это непростое время и знаем, что с хорошей книгой время пролетит незаметно. Заходите на сайт «Альпина.Книги» или скачивайте приложение (Android, IOS), регистрируйтесь и добавляйте промокод GIFT_STAYHOME. Вы сможете читать книги прямо на сайте, в приложении или скачать на свою читалку».
Издательство “Эксмо”
В связи с карантином, издательство дарит своим читателям 30 электронных и аудиокниг, преимущественно новинок и бестселлеров. Книги высылаются на электронную почту.

 
 
НАСЛАЖДАЙСЯ ТЕАТРОМ

Спектакли на портале «Культура.рф»
Видеозаписи более 800 спектаклей: театральных, телевизионных, оперных, балетных. Все они составляют классику советского и российского театрального искусства.

Золотая коллекция телеверсий спектаклей московских театров
Этот ютьюб-канал содержит около 100 постановок театров Москвы: Мастерской Петра Фоменко, Ленкома, Театра имени Моссовета, Современника, Театра имени Маяковского и других.

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова
Объявлен список видеотрансляций на период карантина. На этой же странице указаны адреса, страниц, где можно посмотреть онлайн-спектакли.

Большой Театр
Фрагменты многих спектаклей Большого театра можно посмотреть на его медиа-канале на официальном сайте. Требуется регистрация.

Мариинский театр, Санкт-Петербург
Театр предлагает зрителям записи спектаклей и концертов, состоявшихся в Мариинке. На главной странице архива предоставлен доступ к последней состоявшейся трансляции, более старые записи можно найти в архиве.

Московская филармония
Московская филармония планирует транслировать концерты без публики. Инициативу поддержали ведущие российские музыканты, музыковеды и ведущие концертов классической музыки. Начало прямых трансляций в 19.00. Затем записи будут доступны в видеокаталоге филармонии. Слушатели могут бесплатно воспользоваться обширным архивом концертов – в нем более 2 400 видеозаписей.

Филармония им. Д. Д. Шостаковича, Санкт-Петербург
На сайте филармонии находится обширный архив аудио и видеозаписей, ведутся прямые трансляции концертов.

Московская консерватория им. П.И.Чайковского
С 21 марта консерватория открывает фестиваль онлайн-концертов

Берлинская филармония
Филармония открыла бесплатный доступ в цифровой концертный зал. В течение 30 дней с момента регистрации будут доступны онлайн более 600 концертов. Код для регистрации BERLINPHIL, последний срок регистрации – 31 марта 2020.

Баварская опера
Баварская опера в Мюнхене закрыта по 11 апреля. После окончания карантина театр предложит четыре прямых трансляции в период с мая по июль, а в настоящее время открыл бесплатный доступ к записям трансляций своих спектаклей.

Венская опера
Венская государственная опера начинает бесплатно демонстрировать свои спектакли в режиме онлайн. Начиная с 15 марта, ежедневно будут бесплатно транслироваться записи оперных и балетных спектаклей через потоковую платформу www.staatsoperlive.com Трансляции будут начинаться в 17.00 по центральноевропейскому времени и останутся доступными в течение 24 часов.

Метрополитен опера
Метрополитен опера в Нью-Йорке будет ежедневно транслировать записи из архива театра. Посмотреть их можно на главной странице сайта Мет, после чего запись будет доступна еще 20 часов. Расписание трансляций размещено в виде пресс-релиза.

Оперные вечера с Метрополитен – у вас дома
Еще одна страница онлайн-показов лучших спектаклей из Метрополитен оперы – с Анной Нетребко, Рене Флеминг, Хуаном Диего Флоресом, Натали Дессе и другими звездами мировой оперной сцены. Каждая опера повторяется беспрерывно целый день – смотрите, когда вам удобно.

Фирма «Мелодия»
Старейшая в России компания звуковой индустрии предоставляет для прослушивания около двух тысяч произведений классической музыки всех жанров.

Театр в сети: что и где смотреть поклонникам сценического искусства во время пандемии
Журнал «Театр» подготовил для вас подробный гид по театральным онлайн-трансляциям. В публикации можно найти ссылки на онлайн-вещание российских театров — от драматического театра и экспериментальных постановок до оперы и балета, расписание трансляций, а также подборку архивных спектаклей, записи которых находятся в открытом доступе.

Где и что смотреть сегодня: какие онлайн-трансляции предлагают театры своим зрителям
Еще одна афиша и адреса онлайн-площадок для трансляций театральных постановок.
 
 
ПРОДОЛЖАЙ УЧИТЬСЯ

Российская электронная школа
Полный школьный курс уроков для всех классов и по всем учебным дисциплинам, включающий видеолекции и задания для контроля знаний. Уроки соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Для выполнения проверочных заданий требуется регистрация.

Библиотека видеоуроков школьной программы
Видеоуроки по всем предметам школьной программы с 1 по 11 класс, а также конспекты, тесты, тренажеры. Занятия ведут увлеченные и талантливые педагоги. Для выполнения проверочных заданий требуется регистрация.

Фоксворд
Полноценный обучающий интернет-центр с преподавателями из МГУ, МФТИ и ВШЭ. Предоставлен бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

Обучающая онлайн-платформа iSmart
Здесь доступно более 750 тысяч интерактивных заданий по математике и русскому языку для учеников 1-4 классов. Требуется регистрация.

Обучающая онлайн-платформа «Юрайт»
На время вынужденного перехода вузов и колледжей на дистанционное обучение все книги и сервисы платформы бесплатно доступны всем зарегистрированным студентам, преподавателям и библиотекарям. Достаточно при регистрации выбрать одну из этих трех ролей.

Электронно-библиотечная система «Znanium»
До 30 апреля открыт бесплатный доступ к основной коллекции – это более 38000 учебных изданий, монографий, научных публикаций.

Проект «Академия» на телеканале «Культура»
Большая коллекция видеолекций, прочитанных крупнейшими российскими учеными из разных отраслей фундаментальной науки.

Проект «Arzamas»
Просветительский интернет-проект, посвященный гуманитарному знанию дарит до 15 апреля бесплатную подписку. В браузере на мобильном устройстве зайдите на страницу https://arzamas.academy/promo и введите промокод КАРАНТИН. Вам будут доступны все курсы, лекции, подкасты, аудиоматериалы.

Лекторий «Прямая речь»
В архиве интернет-проекта тысячи блестящих лекций, мастер-классов, концертов от самых лучших писателей, артистов, ученых. Промокод QUARANTINE дает бесплатный доступ к видеоархиву лекций лектория «Прямая речь» на одну неделю. Смотрите видеоархив лекций лектория «Прямая речь» до 26 марта 2020 г. Чтобы продлить бесплатный доступ еще на месяц, достаточно опубликовать ваш собственный ТОП-10 лекций лектория «Прямая речь» в своих соцсетях с хештегом #Топ10лекцийПрямойРечи

Издательство “Просвещение”
Издательство предоставило бесплатный доступ к электронным учебникам и учебно-методическим комплексам, входящим в Федеральный перечень на период эпидемии. Требуется регистрация.
 
 
 
СМОТРИ КИНО

КиноПоиск HD
Онлайн-кинотеатр портала «Кинопоиск». Есть практически все популярные фильмы и сериалы, через два месяца после премьеры доступны последние блокбастеры. До конца апреля открыт бесплатный доступ к просмотру по промокоду POKAVSEDOMA.

Amediateka
Популярный в России сервис, известный зарубежными сериалами, предлагает пользователям с действующей подпиской месяц бесплатного просмотра. Новые пользователи могут получить скидку в 50% по промокодам STAYHOME3 (для подписки на 3 месяца), STAYHOME6 (для подписки на полгода) или STAYHOME12 (для подписки на год).

Ivi.ru
Этот онлайн-кинотеатр снизил стоимость месячной подписки до одного рубля. Для активации на главной странице нужно выбрать «Попробовать 30 дней за 1 рубль». Акция продлится до 15 апреля. Предложение доступно только новым пользователям.

Okko
Этот онлайн-кинотеатр даёт бесплатный пакет «Оптимум» на две недели. Для этого необходимо написать слово «okkobro» в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра в «ВКонтакте» и приложить к сообщению фото документа, подтверждающего нахождение дома. С 16 марта по 12 апреля новые пользователи могут оформить подписку «Премиум» на 14 дней за 1 рубль.

Premier
Видеосервис отказался от подписки с 15 марта.

Wink
С 17 марта этот видеосервис предоставил возможность смотреть отечественные фильмы и сериалы бесплатно.

More.tv
Этот онлайн-сервис дает месяц бесплатного доступа к своему контенту по промокоду SIDIMDOMA. Здесь доступны фильмы и сериалы компаний, входящих в “Национальную Медиа Группу”. Требуется регистрация.

Tvzavr
Онлайн-кинотеатр сообщил, что предоставит бесплатную подписку на три месяца новым подписчикам, которые пришлют свое имя и номер больничного листа.

Nonfiction.film
С 16 марта Центр документального кино ушел на двухнедельный карантин и отдал фильмы из своего репертуара платформе Nonfiction.film. Эта платформа предоставила зрителям пробный период в 10 дней для того, чтобы познакомить их с новейшими фильмами жанра кинодокументалистики.

Онлайн-кинотеатр “Мосфильма”
Огромная коллекция отечественных фильмов, снятых в разные годы на легендарной киностудии. Поиск возможен по заглавию, актерам, режиссерам, тематике.

Смотреть онлайн: школьная программа по русской литературе
Коллекция отечественных кинокартин, снятых по произведениям русской классической литературы из фильмотеки сайта «Кино-театр.ру».

КиноТеатр Юрия Грымова
Вот что говорит режиссер: «В связи с непростой ситуацией, которая сложилась из-за распространения коронавирусной инфекции, и необходимыми ограничениями, введенными правительством, … я решил впервые выложить в свободный доступ все свои фильмы и часть мастер-классов».

Яндекс.Эфир
Большое количество каналов, ведущих прямой телеэфир. Есть спортивные, информационные, сериальные, музыкальные, бизнес-каналы. Большой выбор фильмов и сериалов.