Национальная литературная премия «Большая книга»

Первая премия – Леонид Юзефовича «Филэллин»

«Филэллин» – исторический роман – повествование, облеченное в форму писем, дневниковых записей и мысленных разговор героев с отсутствующими собеседниками, сосредоточено не только на уральском филэллине. В нем звучат голоса множества персонажей, представителей разных наций и социальных слоев, что позволяет создать многогранную картину давно ушедшей эпохи.

 

 

Вторая премия – Майя Кучерская с книгой «Лесков: Прозёванный гений»

Книга Майи Кучерской, написанная на грани документальной и художественной прозы, созвучна произведениям ее героя – непревзойденного рассказчика, очеркиста, писателя, очарованного странника русской литературы.

 

 

 

Третья премия – Виктор Ремизов с повествованием «Вечная мерзлота»

Роман основан на реальных событиях. Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключенные с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949—1953 годах. «Великая Сталинская Магистраль» оказалась ненужной, как только умер ее идейный вдохновитель, но за четыре года на ее строительство бросили огромные ресурсы, самыми ценными из которых стали человеческие жизни и судьбы.

 

 

По итогам читательского голосования победителями стали «Симон» Наринэ Абгарян, «Риф» Алексея Поляринова и «Сад» Марины Степновой.