День рождения

Сегодня, 30 октября, исполняется 164 года со дня рождения Александра Федоровича Орлова, имя которого присвоено  Центральной библиотеке в 2017 году. 

В начале прошлого века Александр Федорович был управляющим Вельским удельным округом. Контора учреждения размещалась в здании, ныне принадлежащем Центральной библиотеке. Ведая лесами Вельского удельного округа, он исходил пешком и изъездил на лошадях, плотах, лодках, пароходах не только Вельский уезд, но и весь Архангельский Север. Свои наблюдения, полученные в ходе рабочих поездок, Александр Фёдорович изложил в книге «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племен и местностей» (Вельск, 1907). Книга получила положительные отзывы ряда ученых. Сразу после ее издания Орлова приняли в Русское Географическое общество.

Вельская центральная библиотека гордится тем, что основу ее книжной коллекции составляют книги из домашней библиотеки Орловых. Подробнее узнать о жизни и деятельности А.Ф. Орлова можно, посетив выставку «Исследователь Севера» в зале редкой книги в часы работы библиотеки.