Где Александр II пил чай в Вельске?

«В июне месяце 1858 г. Император Александр II, в четвертое лето царствования своего, соизволил осмотреть северо-восточный край своей империи, посетил город Архангельск и Соловецкую обитель».
В ходе своей поездки, следуя по Вологодскому почтовому тракту, 17 июня 1858 г. около полуночи, император прибыл в Вельск. В городе он остановился в доме удельного крестьянина Дьяконова на улице Вологодской (ныне Дзержинского), который держал почтовую станцию. Городской голова Кузнецов преподнес Его Величеству хлеб-соль, за что удостоился царского «спасибо». На почтовой станции император «испил» чаю, а за радушный прием Александр II пожаловал хозяину дома 25 рублей серебром.
Дом Дьяконова сгорел во время пожара 1885 г. Позднее, в конце XIX в., на месте сгоревшего дома торгующий крестьянин Шичев построил двухэтажный каменный дом Г-образной формы. На первом этаже располагались торговые лавки, на втором – жилые помещения. В 1918 г. здание было национализировано и передано под уездный суд. До 2019 г. в здании располагалась Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №8 (ул. Дзержинского, д. 49/45).