Память возвращает нас в Афганистан

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. Война в Афганистане не принесла нашей стране ни почестей, ни славы. Для родных и близких тех, кто сложил там головы, боевые действия не закончились выводом советских войск 15 февраля 1989 года. Война остается кровоточащей раной.

В Муравьевской сельской библиотеке к этой дате подготовлена книжная выставка: «Память возвращает нас в Афганистан».

Книга «Мы помним вас, ребята из Афгана…» посвящена северянам, погибшим в Афганистане. Она создавалась около шести лет.

Первая экспедиция общественников из благотворительной организации «Долг» в северную глубинку состоялась еще в 2006 году. На паромах, вертолетах, вездеходах они добирались до самых отдаленных территорий, чтобы по крупицам собрать материалы о военнослужащих, которые не вернулись из Афганистана.
«Мы проехали всю Архангельскую область, зашли в каждый дом, посетили каждую школу, где жили и учились погибшие ребята, поговорили с их родителями, — рассказал председатель совета АО ОБО «Долг» Александр Лелетко. — Мы хотели не просто собрать информацию о земляках, а рассказать о том, что они любили, чем увлекались, какой подвиг совершили».

В издание вошли сведения о 86-ти северянах. Помимо этого, в нем представлена информация о мемориалах и общественных организациях региона, опубликован поименный список пропавших без вести.